NRIJ「戦略的交渉力」セミナー
パワーアップ1日コース(プランF)

「交渉力&行動定着化:融合研修」コース (講師1名)

(例) 09:30 – 18:00

DAY1 理論編

(例) 09:30 – 17:20

Introduction はじめに

Session1 交渉力理論&テクニックの復習

Session 2 行動習慣化プログラム+IT(支援システム)

【PDCFA:行動習慣化プログラム】

Session 3 PDCFA(行動習慣化プログラム)+IT(支援システム)

Session 4 ActionT.C.(IT支援システム)

Wrap Up 理論編まとめ

(2日間コースのみ)

Session 5 ロールプレイ実習・プランニング

Adjournment 終了

DAY2 (2日間コースのみ)ロールプレイ実習

09:30 – 09:50 【ロールプレイ実習の説明】
(例)4グループ(A/B/C/D;各4名)編成(20分刻み)

時間 内容 ロールプレイ実施 フィードバック プランニング
09.50 –10.10A C(プランニング) D C
10.10–10.30B A
10.30–10.50C B   A
10.50–11.10D C B
11:10–11:20休憩(10分)
11.20–11.40A D B C
11.40–12.00 B A D
12.00–12.20 C B A
12.20–12.40 D C B
12:40-13:40 LUNCH(1時間)
13.40–14.00 A D B C
14.00–14.20 B A D
14.20–14.40 C B A
14.40–15.00 D C B
15:00-15:10休憩(10分)    アンケート(D)
15.10–15.30 A D B C
15.30–15.50 B A D
15.50–16.10 C B アンケート(A)
16.10–16.30 D C アンケート(B)
16.30–16.50  D/視察A アンケート(C)
16:50-17:00休憩(10分)    アンケート(C・D)
17.00–17:30まとめ

講師

1日コースでは、NRIJ認定コンサルタントであるメイン講師1名が担当します。
2日間コースでは、メイン講師およびロールプレイ講師の2名で担当します。
NRI認定コンサルタントとは、PMMS本部の専門インストラクターによる指定トレーニングを修了し、認定を受けたコンサルタントのことです。

詳細

コース概要

●所要時間:1日当り(約7時間30分)
●人数:(プランD・プランE)12名、(プランF)最適16名、最多20名
●対象:『戦略的交渉力』セミナー(2日間スタンダードコース)を受講された方

費用

参加人数や研修回数により、別途お見積りいたします。
まずは、メールまたはお電話にてお問合せください。

ページトップへ